Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XII Eurocopa 2004
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Portugal, Grécia, Espanha e Rússia
 
12 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Grécia 2x1 Portugal
12 de Junho de 2004 - Faro, Portugal - Espanha 1x0 Rússia
16 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Grécia 1x1 Espanha
16 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x0 Rússia
20 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x0 Espanha
20 de Junho de 2004 - Faro, Portugal - Rússia 2x1 Grécia
 
GRUPO B - França, Inglaterra, Croácia e Suíça
 
13 de Junho de 2004 - Leiria, Portugal - Suíça 0x0 Croácia
13 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - França 2x1 Inglaterra
17 de Junho de 2004 - Coimbra, Portugal - Inglaterra 3x0 Suíça
17 de Junho de 2004 - Leiria, Portugal - Croácia 2x2 França
21 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Inglaterra 4x2 Croácia
21 de Junho de 2004 - Coimbra, Portugal - França 3x1 Suíça
 
GRUPO C - Suécia, Dinamarca, Itália e Bulgária
 
14 de Junho de 2004 - Guimarães, Portugal - Dinamarca 0x0 Itália
14 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Suécia 5x0 Bulgária
18 de Junho de 2004 - Braga, Portugal - Dinamarca 2x0 Bulgária
18 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Itália 1x1 Suécia
22 de Junho de 2004 - Guimarães, Portugal - Itália 2x1 Bulgária
22 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Dinamarca 2x2 Suécia
 
GRUPO D - República Tcheca, Holanda, Alemanha e Letônia
 
15 de Junho de 2004 - Aveiro, Portugal - República Tcheca 2x1 Letônia
15 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Alemanha 1x1 Holanda
19 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - Alemanha 0x0 Letônia
19 de Junho de 2004 - Aveiro, Portugal - República Tcheca 3x2 Holanda
23 de Junho de 2004 - Braga, Portugal - Holanda 3x0 Letônia
23 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - República Tcheca 2x1 Alemanha
 
QUARTAS DE FINAL
 
24 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x2 Inglaterra
Nos Pênaltis: Portugal 6x5 Inglaterra
25 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Grécia 1x0 França
26 de Junho de 2004 - Faro, Portugal - Holanda 0x0 Suécia
Nos Pênaltis: Holanda 5x4 Suécia
27 de Junho de 2004 - Porto, Portugal - República Tcheca 3x0 Dinamarca
 
SEMIFINAIS
 
30 de Junho de 2004 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x1 Holanda
1º de Julho de 2004 - Porto, Portugal - Grécia 1x0 República Tcheca
 
FINAL
 
4 de Julho de 2004 - Lisboa, Portugal - Grécia 1x0 Portugal
 
Campeão: Grécia
Vice-Campeão: Portugal
3º Lugar: Holanda
4º Lugar: República Tcheca
5º Lugar: Inglaterra
6º Lugar: Suécia
7º Lugar: França
8º Lugar: Dinamarca
9º Lugar: Itália
10º Lugar: Espanha
11º Lugar: Alemanha
12º Lugar: Croácia
13º Lugar: Rússia
14º Lugar: Letônia
15º Lugar: Suíça
16º Lugar: Bulgária

volta à página principal