Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XI Copa Asiática de Nações 1996
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Emirados Árabes Unidos, Kuweit, Coréia do Sul e Indonésia
 
4 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 1x1 Coréia do Sul
4 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Indonésia 2x2 Kuweit
7 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 3x2 Kuweit
7 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Coréia do Sul 4x2 Indonésia
10 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 2x0 Indonésia
10 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Kuweit 2x0 Coréia do Sul
 
GRUPO B - Irã, Arábia Saudita, Iraque e Tailândia
 
5 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Arábia Saudita 6x0 Tailândia
5 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Iraque 2x1 Irã
8 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Arábia Saudita 1x0 Iraque
8 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Irã 3x1 Tailândia
11 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Irã 3x0 Arábia Saudita
11 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Iraque 4x1 Tailândia
 
GRUPO C - Japão, China, Síria e Uzbequistão
 
4 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Japão 2x1 Síria
4 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Uzbequistão 2x0 China
9 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Japão 4x0 Uzbequistão
9 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - China 3x0 Síria
12 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Japão 1x0 China
12 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Síria 2x1 Uzbequistão
 
QUARTAS DE FINAL
 
15 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 1x0 Iraque
15 de Dezembro de 1996 - Al-Ain, Emirados Árabes Unidos - Kuweit 2x0 Japão
16 de Dezembro de 1996 - Dubai, Emirados Árabes Unidos - Irã 6x2 Coréia do Sul
16 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Arábia Saudita 4x3 China
 
SEMIFINAIS
 
18 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Emirados Árabes Unidos 1x0 Kuweit
18 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Irã 0x0 Arábia Saudita
Nos Pênaltis: Arábia Saudita 4x3 Irã
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
21 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Irã 1x1 Kuweit
Nos Pênaltis: Irã 3x2 Kuweit
 
FINAL
 
21 de Dezembro de 1996 - Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos - Arábia Saudita 0x0 Emirados Árabes Unidos
Nos Pênaltis: Arábia Saudita 4x2 Emirados Árabes Unidos
 
Campeão: Arábia Saudita
Vice-Campeão: Emirados Árabes Unidos
3º Lugar: Irã
4º Lugar: Kuweit
5º Lugar: China
6º Lugar: Iraque
7º Lugar: Japão
8º Lugar: Coréia do Sul
9º Lugar: Síria
10º Lugar: Uzbequistão
11º Lugar: Indonésia
12º Lugar: Tailândia

volta à página principal