Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XXV Copa Africana de Nações 2006
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Egito, Costa do Marfim, Marrocos e Líbia
 
20 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 3x0 Líbia
21 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Costa do Marfim 1x0 Marrocos
24 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Costa do Marfim 2x1 Líbia
24 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 0x0 Marrocos
28 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 3x1 Costa do Marfim
28 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Líbia 0x0 Marrocos
 
GRUPO B - Camarões, República Democrática do Congo, Angola e Togo
 
21 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Camarões 3x1 Angola
21 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - República Democrática do Congo 2x0 Togo
25 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Angola 0x0 República Democrática do Congo
25 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Camarões 2x0 Togo
29 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Angola 3x2 Togo
29 de Janeiro de 2006 - Cairo, Egito - Camarões 2x0 República Democrática do Congo
 
GRUPO C - Guiné, Tunísia, Zâmbia e África do Sul
 
22 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Tunísia 4x1 Zâmbia
22 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Guiné 2x0 África do Sul
26 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Guiné 2x1 Zâmbia
26 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Tunísia 2x0 África do Sul
30 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Guiné 3x0 Tunísia
30 de Janeiro de 2006 - Alexandria, Egito - Zâmbia 1x0 África do Sul
 
GRUPO D - Nigéria, Senegal, Gana e Zimbabwe
 
23 de Janeiro de 2006 - Port Said, Egito - Nigéria 1x0 Gana
23 de Janeiro de 2006 - Port Said, Egito - Senegal 2x0 Zimbabwe
27 de Janeiro de 2006 - Port Said, Egito - Gana 1x0 Senegal
27 de Janeiro de 2006 - Port Said, Egito - Nigéria 2x0 Zimbabwe
31 de Janeiro de 2006 - Port Said, Egito - Nigéria 2x1 Senegal
31 de Janeiro de 2006 - Ismailya, Egito - Zimbabwe 2x1 Gana
 
QUARTAS DE FINAL
 
3 de Fevereiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 4x1 República Democrática do Congo
3 de Fevereiro de 2006 - Alexandria, Egito - Senegal 3x2 Guiné
4 de Fevereiro de 2006 - Cairo, Egito - Camarões 1x1 Costa do Marfim
Nos Pênaltis: Costa do Marfim 12x11 Camarões
4 de Fevereiro de 2006 - Port Said, Egito - Nigéria 1x1 Tunísia
Nos Pênaltis: Nigéria 6x5 Tunísia
 
SEMIFINAIS
 
7 de Fevereiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 2x1 Senegal
7 de Fevereiro de 2006 - Alexandria, Egito - Costa do Marfim 1x0 Nigéria
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
9 de Fevereiro de 2006 - Cairo, Egito - Nigéria 1x0 Senegal
 
FINAL
 
10 de Fevereiro de 2006 - Cairo, Egito - Egito 0x0 Costa do Marfim
Nos Pênaltis: Egito 4x2 Costa do Marfim
 
Campeão: Egito
Vice-Campeão: Costa do Marfim
3º Lugar: Nigéria
4º Lugar: Senegal
5º Lugar: Camarões
6º Lugar: Tunísia
7º Lugar: Guiné
8º Lugar: República Democrática do Congo
9º Lugar: Angola
10º Lugar: Gana
11º Lugar: Zâmbia
12º Lugar: Marrocos
13º Lugar: Zimbabwe
14º Lugar: Líbia
15º Lugar: Togo
16º Lugar: África do Sul

volta à página principal