Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XXII Copa Africana de Nações 2000
Home

GRUPO A - Camarões, Gana, Costa do Marfim e Togo
 
22 de Janeiro de 2000 - Accra, Gana - Gana 1x1 Camarões
24 de Janeiro de 2000 - Accra, Gana - Costa do Marfim 1x1 Togo
27 de Janeiro de 2000 - Accra, Gana - Gana 2x0 Togo
28 de Janeiro de 2000 - Accra, Gana - Camarões 3x0 Costa do Marfim
31 de Janeiro de 2000 - Accra, Gana - Costa do Marfim 2x0 Gana
31 de Janeiro de 2000 - Kumasi, Gana - Togo 1x0 Camarões
 
GRUPO B - África do Sul, Argélia, República Democrática do Congo e Gabão
 
23 de Janeiro de 2000 - Kumasi, Gana - África do Sul 3x1 Gabão
24 de Janeiro de 2000 - Kumasi, Gana - Argélia 0x0 República Democrática do Congo
27 de Janeiro de 2000 - Kumasi, Gana - África do Sul 1x0 República Democrática do Congo
29 de Janeiro de 2000 - Kumasi, Gana - Argélia 3x1 Gabão
2 de Fevereiro de 2000 - Kumasi, Gana - África do Sul 1x1 Argélia
2 de Fevereiro de 2000 - Accra, Gana - Gabão 0x0 República Democrática do Congo
 
GRUPO C - Egito, Senegal, Zâmbia e Burkina Faso
 
23 de Janeiro de 2000 - Kano, Nigéria - Egito 2x0 Zâmbia
25 de Janeiro de 2000 - Kano, Nigéria - Senegal 3x1 Burkina Faso
28 de Janeiro de 2000 - Kano, Nigéria - Egito 1x0 Senegal
29 de Janeiro de 2000 - Kano, Nigéria - Zâmbia 1x1 Burkina Faso
1º de Fevereiro de 2000 - Kano, Nigéria - Egito 4x2 Burkina Faso
1º de Fevereiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Zâmbia 2x2 Senegal
 
GRUPO D - Nigéria, Tunísia, Marrocos e Congo
 
23 de Janeiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 4x2 Tunísia
25 de Janeiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Marrocos 1x0 Congo
28 de Janeiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 0x0 Congo
29 de Janeiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Tunísia 0x0 Marrocos
3 de Fevereiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x0 Marrocos
3 de Fevereiro de 2000 - Kano, Nigéria - Tunísia 1x0 Congo
 
QUARTAS DE FINAL
 
6 de Fevereiro de 2000 - Accra, Gana - Camarões 2x1 Argélia
6 de Fevereiro de 2000 - Kumasi, Gana - África do Sul 1x0 Gana
7 de Fevereiro de 2000 - Kano, Nigéria - Tunísia 1x0 Egito
7 de Fevereiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x1 Senegal
 
SEMIFINAIS
 
10 de Fevereiro de 2000 - Accra, Gana - Camarões 3x0 Tunísia
10 de Fevereiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x0 África do Sul
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
12 de Fevereiro de 2000 - Accra, Gana - África do Sul 2x2 Tunísia
Nos Pênaltis: África do Sul 4x3 Tunísia
 
FINAL
 
13 de Fevereiro de 2000 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x2 Camarões
Nos Pênaltis: Camarões 4x3 Nigéria
 
Campeão: Camarões
Vice-Campeão: Nigéria
3º Lugar: África do Sul
4º Lugar: Tunísia
5º Lugar: Argélia
6º Lugar: Senegal
7º Lugar: Egito
8º Lugar: Gana
9º Lugar: Costa do Marfim
10º Lugar: Marrocos
11º Lugar: República Democrática do Congo
12º Lugar: Zâmbia
13º Lugar: Togo
14º Lugar: Congo
15º Lugar: Burkina Faso
16º Lugar: Gabão

volta à página principal