Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XXI Copa Africana de Nações 1998
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Camarões, Burkina Faso, Guiné e Argélia
 
7 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Camarões 1x0 Burkina Faso
8 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Guiné 1x0 Argélia
11 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Camarões 2x2 Guiné
11 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Burkina Faso 2x1 Argélia
15 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Burkina Faso 1x0 Guiné
15 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Camarões 2x1 Argélia
 
GRUPO B - Tunísia, República Democrática do Congo, Gana e Togo
 
9 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - República Democrática do Congo 2x1 Togo
9 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Gana 2x0 Tunísia
12 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Tunísia 2x1 República Democrática do Congo
12 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Togo 2x1 Gana
16 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - República Democrática do Congo 1x0 Gana
16 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Tunísia 3x1 Togo
 
GRUPO C - Costa do Marfim, África do Sul, Angola e Namíbia
 
8 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - África do Sul 0x0 Angola
8 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Costa do Marfim 4x3 Namíbia
11 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - África do Sul 1x1 Costa do Marfim
12 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Angola 3x3 Namíbia
16 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Costa do Marfim 5x2 Angola
16 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - África do Sul 4x1 Namíbia
 
GRUPO D - Marrocos, Egito, Zâmbia e Moçambique
 
9 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Zâmbia 1x1 Marrocos
10 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Egito 2x0 Moçambique
13 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Egito 4x0 Zâmbia
13 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Marrocos 3x0 Moçambique
17 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Zâmbia 3x1 Moçambique
17 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Marrocos 1x0 Egito
 
QUARTAS DE FINAL
 
20 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - República Democrática do Congo 1x0 Camarões
21 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Tunísia 1x1 Burkina Faso
Nos Pênaltis: Burkina Faso 8x7 Tunísia
21 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Costa do Marfim 0x0 Egito
Nos Pênaltis: Egito 5x4 Costa do Marfim
22 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - África do Sul 2x1 Marrocos
 
SEMIFINAIS
 
25 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - África do Sul 2x1 República Democrática do Congo
25 de Fevereiro de 1998 - Bobo-Dioulasso, Burkina Faso - Egito 2x0 Burkina Faso
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
27 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - República Democrática do Congo 4x4 Burkina Faso
Nos Pênaltis: República Democrática do Congo 4x1 Burkina Faso
 
FINAL
 
28 de Fevereiro de 1998 - Uagadugu, Burkina Faso - Egito 2x0 África do Sul
 
Campeão: Egito
Vice-Campeão: África do Sul
3º Lugar: República Democrática do Congo
4º Lugar: Burkina Faso
5º Lugar: Tunísia
6º Lugar: Costa do Marfim
7º Lugar: Marrocos
8º Lugar: Camarões
9º Lugar: Guiné
10º Lugar: Zâmbia
11º Lugar: Gana
12º Lugar: Angola
13º Lugar: Togo
14º Lugar: Namíbia
15º Lugar: Argélia
16º Lugar: Moçambique

volta à página principal