Make your own free website on Tripod.com

Campeonatos Continentais

XX Copa Africana de Nações 1996
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - África do Sul, Egito, Camarões e Angola
 
13 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - África do Sul 3x0 Camarões
15 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - Egito 2x1 Angola
18 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - Camarões 2x1 Egito
20 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - África do Sul 1x0 Angola
24 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - Egito 1x0 África do Sul
24 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - Camarões 3x3 Angola
 
GRUPO B - Zâmbia, Argélia, Serra Leoa e Burkina Faso
 
14 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Zâmbia 0x0 Argélia
15 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Serra Leoa 2x1 Burkina Faso
18 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Argélia 2x0 Serra Leoa
20 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Zâmbia 5x1 Burkina Faso
24 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Argélia 2x1 Burkina Faso
24 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Zâmbia 4x0 Serra Leoa
 
GRUPO C - Gabão, Zaire e Libéria
 
16 de Janeiro de 1996 - Durban, África do Sul - Libéria 2x1 Gabão
19 de Janeiro de 1996 - Durban, África do Sul - Gabão 2x0 Zaire
25 de Janeiro de 1996 - Durban, África do Sul - Zaire 2x0 Libéria
 
GRUPO D - Gana, Tunísia, Costa do Marfim e Moçambique
 
14 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Gana 2x0 Costa do Marfim
16 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Tunísia 1x1 Moçambique
19 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Gana 2x1 Tunísia
21 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Costa do Marfim 1x0 Moçambique
25 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Gana 2x0 Moçambique
25 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Tunísia 3x1 Costa do Marfim
 
QUARTAS DE FINAL
 
27 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - África do Sul 2x1 Argélia
27 de Janeiro de 1996 - Bloemfontein, África do Sul - Zâmbia 3x1 Egito
28 de Janeiro de 1996 - Port Elizabeth, África do Sul - Gana 1x0 Zaire
28 de Janeiro de 1996 - Durban, África do Sul - Gabão 1x1 Tunísia
Nos Pênaltis: Tunísia 4x1 Gabão
 
SEMIFINAIS
 
31 de Janeiro de 1996 - Durban, África do Sul - Tunísia 4x2 Zâmbia
31 de Janeiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - África do Sul 3x0 Gana
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
3 de Fevereiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - Zâmbia 1x0 Gana
 
FINAL
 
3 de Fevereiro de 1996 - Johannesburgo, África do Sul - África do Sul 2x0 Tunísia
 
Campeão: África do Sul
Vice-Campeão: Tunísia
3º Lugar: Zâmbia
4º Lugar: Gana
5º Lugar: Gabão
6º Lugar: Argélia
7º Lugar: Zaire
8º Lugar: Egito
9º Lugar: Camarões
10º Lugar: Libéria
11º Lugar: Costa do Marfim
12º Lugar: Serra Leoa
13º Lugar: Angola
14º Lugar: Moçambique
15º Lugar: Burkina Faso

O Grupo C da competição dispões da apenas três times pois a Nigéria desistiu de participar visando uma melhor preparação para a Copa do Mundo da FIFA nos Estados Unidos em 1994. Para seu lugar a Guiné foi convidada mas recusou o convite.

volta à página principal